среда, 29 декабря 2010 г.

Pečené vepřové koleno (печене вепршове колено)

     Ну и какой же блог не обойдет без настоящей жемчужины чешской кухни Pečené vepřové koleno (печене вепршове колено), я сейчас расскажу, как сами чехи делают ее дома, ну лучше не пытайтесь, езжайте и кушайте только в Праге. 

     Это блюдо представляет собой запеченное целиком на кости свиное колено. Особенно красиво его подают в ресторанах или барах: на большой деревянной дощечке выносят огромный, покрытый ароматной красноватой корочкой кусок мяса, в который сверху воткнут внушительных размеров нож. К мясу подается пикантная горчица, ароматный хрен, маринованный лучок и соленые огурчики. На фото оно самое :)


     Заказывая Pečené vepřové koleno, обращайте внимание на вес блюда, указанный в меню. Обычно он составляет 900 – 1500 гр., так что один человек вряд ли сможет съесть такое количество мяса


И рецепт как сами чехи его готовят :)


рецепт Pečené vepřové koleno:

 

     Колено полностью очистить от волос, тщательно вымыть. В миску и залейте его прохладной рассолом, следующего содержания примерно 1 литр темного пива, соль, уксус, молотый перец, чайная ложка меда и лавровый лист. Колено должно быть погружен в рассол полностью.
 

     Добавить очищенные зубчики чеснока, и  мариновать в холодильнике в течение нескольких часов, желательно на ночь. Колено с бульоном и специями вы кладете в кастрюлю и накрываете крышкой варить около 1 - 1,5 часа. На протяжении приготовления , необходимо, чтобы колено было полностью погружено в рассол. Потом Выложить колено в глубокий протвень и поместите в разогретую духовку, выпекать  до золотисто-коричневого цвета, это около 30 минут при 180-210 С, очень часто поливая  рассолом.

     Совет: Подавать в качестве отдельной порции. Для достижения идеального цвета и хрустящей корочки  перед запеканием в духовке обмазать медом


      Ну лучше покушать в каком либо ресторане / госпудки, и что бы делали на отрытом огне :) приятного аппетита