вторник, 28 декабря 2010 г.

Академия музыкального искусства (Прага)

В продолжениим темы Музыкальное образование в Чехии http://ruspraha.blogspot.com/2010/12/blog-post_2559.html

Akademie múzických umění v Praze (AMU)

Академия музыкальных искусств в Праге делится на три факультета, каждый из которых фактически является самостоятельным вузом со своей историей и структурой:Театральный факультет (DAMU): Прага, ул.Карлова, 26.
Факультет телевидения и кинематографии (FAMU): Прага, Сметановая набережная, 2.
Музыкальный факультет (HAMU): Прага, Малостранская площадь, 13.


Музыкальный факультет (HAMU)

Для чешского музыкального мира Музыкальный факультет является колыбелью новых талантов. Местом, где молодые дарования под заботливым присмотром старшей генерации становятся самостоятельными известными творческими личностями.


Факультет в рамках Академии музыкальных искусств в Праге был основан 27 октября 1945 года декретом президента республики Эдуарда Бенеша.

План создания музыкальной высокой школы тайно
во времена нацистской оккупации разработала группа молодых профессоров пражской консерватории. Первыми педагогами стали знаменитые композиторы и исполнители тех времён, а первым ректором - последний носитель традиций славного чешского квартета, музыкант и виолончелист профессор Ладислав Зеленка.
На Музыкальном факультете учатся будущие композиторы, дирижёры и оперные режиссёры, также солисты и артисты по специальностям: пение, фортепьяно, орган, инструменты смычкового квартета (скрипка, альт, виолончель), контрабас, арфа и инструменты духового квинтета (флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна). С 50-го года обучают по специальности труба и тромбон, цимбалы и гитара. Из Театрального факультета пришло обучение основам танцевальной педагогики, хореографии, танцевального искусства и пантомимы.


Факультет тесно сотрудничает с другими музыкальными ВУЗами Европы, а его студенты и учащиеся регулярно завоёвывают призы на зарубежных конкурсах.


И, наравне с этим, главной целью факультета остаётся воспитание и индивидуальное развитие каждого таланта.


С 1993 года Музыкальный факультет размещается в бывших реконструированных Лихтейнштейнском и Гартиговском дворцах, оба этих здания расположены в сердце пражской Малой Страны. В их стенах находятся все необходимые для образования: аудитории и экзаменационные, балетные залы и студии звукозаписи, архивы и помещения для хранения музыкальных инструментов.



Обучение
на Бакалавриате длится 3 года, только дневная форма обучения;
в Магистратуре - 2 года, только дневная форма обучения;
в Аспирантуре есть как дневная форма обучения, так и заочное отделение.


Условия поступления


Вступительные экзамены проходят, как правило, в начале февраля. К документам на отдельные специальности необходимо приложить подтверждение доктора о пригодности абитуриента к обучению.


Для иностранных абитуриентов условия поступления такие же, как и для чешских. В пакет документов для поступления должны входить резюме с данными об обучении и творческой практике, 2 рекомендации от известных музыкальных лиц и нотариально заверенная копия документа об окончании предыдущего образования. Для обучения в Магистратуре дополнительно подаётся заявление о нострификации диплома бакалавра.


Сроки подачи документов на Бакалавриат до 30 ноября предыдущего календарного года, в Магистратуру - до 31 марта, в Аспирантуру до 31 мая текущего года.


ВУЗ не может предоставить проживание всем желающим студентам, поэтому количество мест в общежитиях ограничено.


Бесплатно будут обучаться иностранные абитуриенты, сдавшие все вступительные экзамены на чешском языке, а также экзамен по чешскому языку. По результатам экзамена будет вынесено решение способен потенциальный студент к обучению на чешском или нет. В случае не сдачи этого экзамена в ВУЗе существует платная форма обучения.


Вступительные экзамены на Бакалавриат:

а) экзамен на определение таланта;
б) теория и история музыки;
г) экзамен по умению игры на фортепиано (для большинства специальностей).

Условием для поступления в Магистратуру является оконченное обучение на Бакалавриате и успешная сдача вступительного экзамена - магистерского проекта по предмету обучения.


Стоимость обучения на английском языке (в зависимости от специальности) составляет:
для бакалавров от 250 000 до 613 000 чешских крон/год;
для магистров: от 176 000 до 463 000 чешских крон/год.



Факультет телевидения и кинематографии (FAMU)
FILM AND TV SCHOOL OF THE ACADEMY OF PERFORMING ARTS IN PRAGUE


FAMU при Академии музыкальных искусств в Праге была основана в 1946/47 гг., став после Москвы, Берлина, Рима и Парижа пятым вузом кинематографии в мире.


Основа обучения - теоретическая и практическая подготовка по акредитированным специальностям, развитие индивидуального таланта каждого студента, подготовка его к самостоятельной творческой деятельности в области кинематографии, телевидения, аудиовизии, фотографии и новых медий.


В состав факультета входит одиннадцать кафедр, каждая из которых обучает по одной из специальностей:


- анимационное искусство
На бакалавриате студентов обучают всем техникам анимации, основам сценаристики и режиссуре анимационного фильма. В Магистратуре знакомят с проблематикой комбинации художественного и анимационного фильмов, дают знания, необходимые для самостоятельной авторской работы (от написания сюжета до снятия фильма);


- аудиовизуальное обучение
Обучение направлено на развитие таланта и получение практических и теоретических знаний из области аудиовизуального творчества. В Магистратуре обучение проводится по 3 направлениям: а) интермедиальное творчество; б) история и теория интермедиального творчества; г) реставрирование, хранение и презентация исторических аудиовизуальных материалов;


- документальное творчество
Обучение по специальности документального творчества - это творческая практика по отношению к вещам, связанным с действительностью в самом широком понимании этого слова;


- фотография
Практическое изучение фотографии развивает способности и талант студента как в области классических фотографических технологий, так и в цифровых методах с использованием самых новых технологий. Начиная с пятого семестра студент может учится в одной из студий: изобразительной фотографии, студийной фотографии, плёночной фотографии и документальной фотографии;


- камера
Обучение на этой кафедре подталкивает студента к постановочному и операторскому творчеству, причём, во всех кинематографических жанрах;


- продюсерское искусство
Цель обучения на этой специальности - подготовить академически и профессионально образованных специалистов в управляющих и организационных сферах для производства всех видов аудиовизуальных работ, включая деятельность в организационных и управляющих структурах различных областей искусства и культуры;


- режиссура
Образование нацелено на развитие творческого воображения и до соответствующей меры критического мышления кинорежиссёров и телепостановщиков. Во время учёбы студенты работают в студиях под руководством знаменитых творческих личностей, сталкиваются с разнообразными концепциями и кинематографическими подходами;


- сценаристка и драматургия;


- композиция моделирования
Кафедра подготавливает студентов во всех сферах аудиовизуальных искусств (фильм, видео, ТВ, новые медии) с упором на систематическое развитие композиционных и творческих способностей и использование новых компьютерных технологий;


- создание звука.


Обучение на бакалавриате длится 3 года.
В набор документов для поступления входит: резюме, фотокопия документа об окончании среднего образования и заполненный бланк. Также необходимо отправить на адрес кафедры творческие и теоретические работы (для каждой специальности разные).
Всё это надо сделать до 30 ноября предыдущего календарного года.


В магистратуру могут поступать как выпускники-бакалавры FAMU, так и других факультетов Академия музыкальных искусств или похожего ВУЗа.
Продолжительность обучения 2 года, за исключением программы Cinema and Digital Media, где обучение длится на год больше.
Документы (заполненный бланк, резюме, фотокопию диплома бакалавра и документа об окончании среднего образования) необходимо подать до 31 мая текущего года.
Магистерский проект, а также творческие и теоретические работы надо сдать до 1 сентября.
Обучение в аспирантуре проводится по индивидуальному плану под руководством научного руководителя.
Формы обучения: дневная и заочная; продолжительность 3 года.
Документы принимаются до 31 марта каждого календарного года.
Вступительный экзамен проходит формой собеседования с участниками приёмной комиссии.


На факультете телевидения и кинематографии иностранные граждане могут обучаться на таких же правах, как и чешские. Но и вступительные экзамены они сдают на таких же условиях - на чешском языке без присутствия переводчика. Причем, знание чешского языка необходимо подтвердить документом о сдаче экзамена на уровне B2 (CEFRL).
Обучение на английском языке – платное, оплата за обучение составляет 11 150 евро/год или 5900 евро/семестр.
Знание английского также должно быть на уровне B2 (CEFRL) и документально подтверждено.
Официальным языком обучения является чешский язык, за исключением специальностей Фотография, где можно выбирать между чешским и английским, и Cinema and Digital Media, где обучение проводится исключительно на английском языке.



Театральный факультет (DAMU)


Театральный факультет Академии музыкальных искусств в Праге - это вуз более чем с пятидесятилетней традицией.


Чтобы обучаться на этом факультете студент должен обладать такими предпосылками, как творческий талант к драматическому искусству и упорство. Вступительные экзамены проходят в несколько этапов, по результатам которых будет видно есть ли надежда у абитуриента успешно обучаться на специальностях по сценическому искусству, режиссуре, драматургии, сценографии, театральному продюсерскому мастерству и теории на кафедрах, живущих и работающих в стенах Театрального факультета.



Аккредитованные специальности, форма обучения – дневная:




специальность

______________________________________________
кол-во лет обучения

_____________________
Кафедра драматургии
бакалавриат:
- режиссёр-драматург Драматического театра 3
магистратура:
- режиссер Драматического театра; 2
- актёр Драматического театра; 4
- драматург Драматического театра; 2

Кафедра сценографии
бакалавриат:
- сценография 3
магистратура:
- сценография; 2
- сценография - костюм и грим; 2
- сценография - фильм и телевидение; 3

Кафедра альтернативного и кукольного театра
бакалавриат:
- режиссёр-драматург Альтернативного и кукольного театра; 3
- сценограф Альтернативного и кукольного театра; 3
магистратура:
- сценическое искусство Альтернативного и кукольного театра; 2
- сценограф Альтернативного и кукольного театра; 2
- драматург Альтернативного и кукольного театра; 2

Кафедра продюсерского мастерства
бакалавриат:
- продюсерское мастерство; 3
магистратура:
- продюсерское мастерство; 2

Кафедра педагогики и драматургии
бакалавриат:
- драматическое воспитание (комбинированная форма обучения); 4
магистратура:
- драматическое воспитание (комбинированная форма обучения); 2
- драматическое воспитание; 3
- драматическое воспитание + чешский язык и литература;

Кафедра авторского творчества и педагогики
бакалавриат:
- актёрское мастерство по направлению авторского творчества и педагогики;
магистратура:
- актёрское мастерство по направлению авторского творчества и педагогики; 3

Кафедра теории и критики
бакалавриат:
- теория и критика; 3
магистратура:
магистратура:
- теория и критика; 3
аспирантура:
- теория театрального искусства (комбинированная форма обучения); 3


К документам на поступление необходимо приложить нострификацию свидетельства об окончании среднего образования, в случае поступления в магистратуру - нострификацию диплома бакалавра дополнительно.

Вступительные экзамены начинаются в конце февраля и продолжаются до середины мая, включают в себя: письменные либо творческие задания, индивидуальное собеседование, тесты, языковые тесты.

Иностранные абитуриенты, успешно сдавшие экзамен по проверке таланта и желающие обучаться бесплатно на чешском языке, т.е. на таких же условиях, как и чешские студенты, обязаны перед зачислением сдать экзамен по чешскому языку на кафедре иностранных языков AMU.