понедельник, 27 декабря 2010 г.

Консульская информация - часто задаваемые вопросы

1) Что такое Шенгенская виза и каковы условия ее действия?
  • действительность Шенгенской визы -  до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода (например, если у Вас шенгенская виза на 90 дней (90/365), вы имеете право проживать в странах Шенгенского соглашения в течение 1 года всего 180 дней, но не больше 90 дней в течение половины года). Исключение из правила 90/180 составляют члены семьи граждан ЕС;
  • чешское посольство или консульство будет принимать заявления на визу только в случае, если посещение территории ЧР является единственной целью визита. Если поездка включает в себя больше, чем одну цель, визу офомляет КО государства территория которого является главной целью с точки зрения продолжительности или цели пребывания. Если определить это невозможно, то следует оформлять в КО первого посещеннго государства шенгенского пространства;
  • заявление на многократную визу может подать иностранец только при наличии в паспорте оформленной в течение последнего года однократной чешской или шенгенской визы, которая была использована в соответствии с законодательством посещенного государства и заявление является оправданным. Это не касается граждан РФ, членов семьи граждан ЕС, которые могут подавать заявление на многократную визу сразу (в качестве супруг-а/-и или ребенка до 21 года, посещающего гражданина РФ, проживающего в ЧР или другой стране Шенгена на основе долгосрочного или постоянного проживания).
  • виза не требуется иностранцам, имеющим разрешение на долгосрочное или постоянное проживание в ЕС(макс. до 90 дней)
  • иностранцы, имеющие визу типа D (свыше 90 дней), могут проехать транзитом другими странами Шенгена только один раз (макс. до 5 дней) и только для въезда в ЧР
  • иностранцы, имеющие разрешение на долгосрочное или постоянное проживание в ЧР, могут перемещаться в другие страны в рамках Шенгена (макс. до 90 дней)
  • детям до 6-летнего возраста визы будут бесплатными независимо от гражданства
  • членам семьи граждан ЕС визы также будут бесплатными
гражданам РФ, относящимся к категории лиц, указанных в Договоре между РФ и ЕС, в дальнейшем визы будут бесплатными. Это не касается туристов.


2) Могу ли я купить недвижимость в ЧР?
Приобрести недвижимость в ЧР может иностранное физическое и юридическое лицо НО! такое приобретение не является поводом получения визы. Наличие у Вас в ЧР недвижимости является только подтверждением об проживании.

3) Как узнать о готовности долгосрочной визы и что делать в случае ее положительного рассмотрения?
Когда будет принято решение, вы поличите об этом сообщение по электронной или классической почте. Срок рассмотрения - 120 дней со дня подачи, в случае обучения - 60 дней со дня подачи. В случае, если Вы не получили в указанный нами срок ответ, можно позвонить в консульский отдел (звонить раньше не имеет смысла, так как процесс оформления визы ускорить нельзя). Касательно второй части вопроса. За визой приходите без записи с понедельника по пятницу с 9.00 до 11.30 часов. С собой принесите:
  • загранпаспорт,
  • квитанцию с подтверждением о принятии заявления на визу,
  • страховку, действительную со дня выдачи визы по срок ее окончания.
С документами подходите к окну, предъявите их и оставите загранпаспорт. После 15.00 часов вернетесь за паспортом с распечатанной визой.
Личное присутствие при получении долгосрочной визы в загранпаспорт не требуется. Но, в таком случае необходимо оформить нотариально заверенную доверенность получателя (за детей до 18 лет могут визу забрать родители).

4) Имеется ли какой то срок, в течение которого надо долгосрочную визу забрать?
Да, такой срок существует. Долгосрочную визу следует забрать в 179-дневный срок со дня подачи заявления.

5) У меня долгосрочная виза и скоро закончится срок действиязагранпаспорта. Что мне нужно сделать, чтобы визу перенести в новый паспорт?

В случае, если у вас виза все еще действительна, и срок действительности загранпаспорта заканчивается, или он утрачен, испорчен, уничтожен или похищен, необходимо в консульский отдел принести:
В случае утраты или похищения надо приложить протокол МВД об утрате или похищении загранпаспорта.
Виза в новый загранпаспорт вам будет поставлена только после согласия чешской полиции по делам иностранцев. Для сдачи заявления на переклейку визы предварительная запись не требуется! Приходите с понеделника по четверг с 9.00 до 11.30 часов.

6) Необходимо ли мое присутствие при подаче заявления на краткосрочную визу?
Соответственно законам ЧР личное присутствие заявителя всегда требуется, но в некоторых случаях возможны исключения. Если заявитель:
  • моложе 15 лет,
  • проживает в большом расстоянии от ближайшего возможного места подачи заявления,
  • подает заявление посредством турагентства (кроме лиц не являющихся гражданами РФ)
то личное присутствие не требуется.
|Вместо лиц, указанных в п. 2 заявление может подать доверенное лицо только при наличии нотариальной доверенности. Заявление на краткосрочную визу без личного присутствия на основе доверенности можно подать только в визовом центре. При подаче заявления на краткосрочную визу в консульском отделе личное присутствие необходимо.
При подаче на долгосрочную визу личное присутствие обязательно за исключением ребенка до 15 лет. От его имени заявление подает его родитель или иной законный представитель.

7) Можно ли мне въехать в Чехию на пару дней без визы, если у меня бельгийский (французский, швейцарский…) вид на жительство (разрешение на пребывание)?
Такая возможность при наличии некоторых типов разрешений (видов на жительство) на самом деле существует (см. Виза для въезда не требуется) Но, рекомендуем Вам предварительно перед въездом в ЧР обратиться в Посольство ЧР, находящееся в стране выдавшей документ, и уточнить является ли он таковым.

8) Я не являюсь гражданином РФ, можно мне подать заявку в вашем Посольстве?
В Посольство в Москве могут подать заявление на краткосрочную или долгосрочную визу лица, у которых имеется:
  • постоянное место жительства в РФ , или
  • вид на жительство РФ.
Внимание - заявление поданнoе лицом не проживающим долгосрочно в РФ может рассматриваться до 30 дней.
Лица, не являющиеся гражданами РФ, должны подать заявление лично.